Students

Materials and Technologies for Sustainable Development

32nd Cycle

flag_ItaliaDelise Tiziano: Thermal Solar

flag_Italia Marcucci Andrea: Solid OxideFuelCells

31st Cycle

flag_Italia Caroleo Fabrizio: Catalysts for environmental semsors

flag_br Costa De Oliveira Maida Aysla: Bioelectrochemical systems

flag_Italia Zarotti Francesca

30th Cycle

flag_Italia Branchi Mario: Sviluppo di membrane ad elevate prestazioni per dispositive elettrochimici

flag_Italia Cardamone Francesca: Caratterizzazione strutturale delle forme apo e holo di hSAMHD1 utilizzando dinamica molecolare

flag_Italia Raggio Michele: Corroli supportati su materiali carboniosi per la reazione di riduzione dell’ossigeno

flag_Italia Sarno Caterina : Catalizzatori per SOFC

flag_Italia Zafarana Giovanni: Produzione di biocom attraverso la conversione termochimica di biomasse

29th Cycle

flag_Italia Barbera Orazio: DMFC

flag_grecia Bartzoka Elisavet: Biomateriali

flag_Italia De Porcellininis Diana: Batterie a flusso

flag_Italia Palella Alessandra: Catalisi

flag_Italia Sangiorgi Nicola: PV/DSSC

28th Cycle

flag_Italia Bendoni Riccardo: Ceramici per applicazioni ambientali

flag_Italia De Nicola Milena: Biomateriali

flag_Italia Iannaci Alessandro: Celle a Combustibile Polimeriche e microbiche

flag_Italia Spadaro Lorenzo: Catalizzatori per biocombustibili

flag_Italia Spinella Katia: Biomateriali

 Teodonio Lorenzo: Processi di degradazione in materiali a base di cellulosa

flag_Italia Tizzoni Anna Chiara: Solare termico

flag_Italia Vita Antonio Salvatore: Reforming di biogas e sintesi di combustibili “verdi”

flag_Italia Zurlo Francesca: Celle a Combustibile a Ossidi Solidi

27th cycle

flag_Italia Caputo Fanny: Nanotoxicology

flag_Italia Pepè Sciarria Tommy: Microbial Fuel and Electrolysis Cells

 Solid Oxide Fuel Cells

 Wang Liquian: Grid di DNA

26th Cycle

flag_ItaliaCozzi Dafne: Polymeric Fuel Cells

Materials and Technologies for dentistry

32nd Cycle

flag_Italia Danesi Carlotta

flag_Italia Frustaci Ilaria

flag_Italia  Lorenzi Claudia

flag_Italia  Polici Prunela

31st Cycle

flag_Italia Arcuri Lorenzo

flag_Italia Cerroni Silvia

flag_Italia Gianni’Paola

flag_Italia Paoloni Valeria

flag_Italia  Pavone Antonello Francesco

flag_Italia  Tian Kun

30th Cycle

flag_Italia Borzini Daniela

flag_Italia Cataldi Maria Elena

flag_Italia  Mazza Dario

flag_Italia  Pazzini Luca

29th Cycle

flag_Italia Ceccaioni Fabio

flag_Italia Lagana’ Giuseppina

flag_Italia  Nota Alessandro

flag_Italia  Rozzi Matteo

28th Cycle

flag_Italia Elena Bigelli

flag_Italia  Adriano Casaglia

flag_Italia  Maria Antonietta Cassini

flag_Italia  Eleonora Coccia

flag_Italia  Paolo De Dominicis

flag_Italia  Francesco Germano

flag_Italia  Mario Greco

flag_Italia  Valentina Marsango

flag_Italia  Daniela Porcelli

flag_Italia  Maria Rosaria Ricchiuti

flag_Italia  Gianpaolo Sannino

flag_Italia  Remo Giovanni Schiavetti

flag_Italia  Dario Spinelli

flag_Italia  Antonio Tarsia

flag_Italia  Davide Testi

flag_Italia  Ruggero Turla’

27th Cycle

flag_Italia Alberto Baldini

flag_Italia Fabiana Ballanti

flag_Italia  Francesco Bartuli

flag_Italia  Gabriele Conte: Efficacia della polimerizazione di resine composite nanoibride con sorgenti luminose monoled e poliled in funzione del croma e della traslucenza del materiale

flag_Italia Cesare Fioravanti: Medicina rigenerativa: Studio ed applicazioni di    concentrati ematici

flag_Italia Maria Antonietta Leo: Analaisi comparativa dei sigillanti

flag_Italia Roberta Lione

flag_Italia Marta Longhi: Electrobond ed applicazioni su vari materiali

flag_Italia Fabio Luciani

flag_Italia Manuele Mancini: Valutazione al SEM dell’azione degli irriganti endocanalari sulle pareti dentinali

flag_Italia Manuela Mucedero

flag_Italia Chiara Pavoni

flag_Italia Paolo Piva

flag_Italia Adele Riccio: Archi ortodontici estetici